К основному контенту

Чтобы быть красивыми - нужно быть здоровыми!

    Чтобы быть красивыми - нужно быть здоровыми, по-крайней мере, стремиться к тому чтобы поддерживать своё здоровье, а для этого что нам нужно?
    И так, сегодня я хочу вам рассказать о Гарвардской пирамиде питания.
    Пирамида здорового питания XXI века разработана специалистами из Гарвардской школы общественного здоровья и в 2005-м году представлена Всемирной Организацией Здравоохранения. В ней содержатся рекомендации, которые основаны на научных исследованиях, касающихся питания и состояния здоровья.



   Пирамида состоит из секторов, где каждый сектор — группа питательных веществ. Все группы питательных веществ в ней одинаково важны, ни без одного не может быть правильного питания. 
   Она (отличается от устаревшей пирамиды 1997 года) не предписывает, сколько тех или иных продуктов человек должен съесть в течение дня, - эта пирамида представляет собой рейтинг предпочтений. 

Движения - это жизнь!

Обратите своё внимание на то, что начинается пирамида с обязательных физических нагрузок - без них не обойтись никак, буквально 30 минут вашего времени.
Например, кроме домашних физических упражнений, можно заняться бегом, пойти на танцы, заняться плаваньем, фитнесом и т.д. Выбирайте себе по вкусу и возможностям.

Что дальше?

В нижней части пирамиды находятся продукты, которые рекомендуется употреблять в самом большом количестве. Чем выше продукты расположены, тем реже следует их употреблять.
Принцип здорового рациона гласит: организм должен получить все, в чем он нуждается. 

Несколько важных пунктов по правильному питанию:
 
• Выбирайте полезные углеводы, а не их отсутствие.
• Употребляйте цельнозерновые.
• Употребляйте белковые продукты. Рыба, птица, орехи и бобы - лучший выбор.
• Выбирайте здоровые жиры, не злоупотребляйте насыщенными жирами и избегайте трансжиров. Растительные масла, орехи и рыба - самые здоровые источники.
• Выбирайте продукты, богатые клетчаткой -цельнозерновые, овощи и фрукты.
• Ешьте больше овощей и фруктов. Выбирайте цвет и разнообразие - темно-зеленый, желтый, оранжевый и красный.
• Кальций - важен. Но молоко не является его единственным и даже лучшим источником.
• Употребление спиртного в меру может быть на пользу, но не для всех. Вы должны оценить пользу и риск.
• Ежедневное употребление мультивитаминов - хорошая помощь здоровому питанию. Употребление витамина D дополнительно поддержит здоровье.


И самое главное:

Не забывайте о том, что каждый из нас индивидуален, а пищевая пирамида рекомендует среднее соотношение продуктов, т.е. «от» и «до», посоветуйтесь со своим диетологом.

Комментарии

  1. считаю, что просто есть фрукты - это не витамины. надо пить бады. только проверенные!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Весення зелень - кладезь пользы для здоровья!

Весной многие люди начинают жаловаться на упадочное настроение, отсутствие сил и «желания действовать». Причиной здесь может быть отнюдь не природная лень-матушка, а банальное снижение иммунитета.       Cвежая зелень: - бореться с усталостью; - стимулирует обмен веществ; - помогает избавиться от лишних килограммов; - богата на витамины; - повышает активность (работоспособность).       Польза от укропа   просто прекрасна, ведь в нем много витамина С, калия и железа. Многие   диетологи советуют   и даже настаивают на употреблении по пучку зелени или листового салата каждый день:   вместе с зеленью каждая клеточка нашего организма впитывает "приличную" жизненную силу и омолаживается (это никогда не лишнее).       Важно:   свежая зелень противопоказана при некоторых заболеваниях жкт, печени и желчного пузыря. Всё и всегда нужн употреблять разумно, что зелень принесла вам пользу, а не вред! Будьте внимательны!       Как хранить зелень.     Вначале опустить в глуб

Dream Plan Love Party by Selfmade Woman

    В один из понедельников декабря, посетила довольно таки интересное мероприятие  Dream Plan Love Party , на которое наткнулась совершенно случайно.     За последние три месяца на социальные сети   я трачу времени  в разы меньше, чем раньше, но facebook в моих предпочтениях вышел в лидеры, что было сюрпризом даже для меня!  В новостной ленте периодами появляется реклама, на неё редко обращаю внимание, и вот однажды, вечером пятницы, я таки обратила внимание на одно из мероприятий (ну, реклама работает плюс новый год близиться, грех было не обратить на такое сочетание слов в названии ивента) -   Dream Plan Love Party ! -  А чё? Была не была! Пойдем! - взяв с собою подругу, мы отправились в  ONE LOVE coffee в PinchukArtCentre. Погодка была ещё та, но ни одну из нас, это не смутило, тем более, что мы были в преддверии замечательного вечера! И не ошиблись!  С порога, нас встретили приветливые девушки, которые вручили, на первый взгляд, обычные белые конверты ... с сюрпризами

Мой MOLANG diary.

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция… Каждый год, 31 декабря, я начинаю открывать первые страницы своего нового блокнота, ежедневника или что там у меня ещё, и ... Понеслась! Я получила свой долгожданный MOLANG diary на День Святого Николая, подарочек под подушку!  Счастлива и довольна, что теперь в таком красочном и многофункциональном дневнике будут красоваться мои записи! А вы уже приобрели новый ежедневник на 2017 новый год?