К основному контенту

Весення зелень - кладезь пользы для здоровья!

Весной многие люди начинают жаловаться на упадочное настроение, отсутствие сил и «желания действовать». Причиной здесь может быть отнюдь не природная лень-матушка, а банальное снижение иммунитета.
    Cвежая зелень:
- бореться с усталостью;
- стимулирует обмен веществ;
- помогает избавиться от лишних килограммов;
- богата на витамины;
- повышает активность (работоспособность).
     Польза от укропа просто прекрасна, ведь в нем много витамина С, калия и железа. Многие диетологи советуют и даже настаивают на употреблении по пучку зелени или листового салата каждый день: вместе с зеленью каждая клеточка нашего организма впитывает "приличную" жизненную силу и омолаживается(это никогда не лишнее).
     Важно: свежая зелень противопоказана при некоторых заболеваниях жкт, печени и желчного пузыря. Всё и всегда нужн употреблять разумно, что зелень принесла вам пользу, а не вред! Будьте внимательны!
    Как хранить зелень.
    Вначале опустить в глубокую кастрюлю с водой и дать полежать в течении получаса, чтобы вся грязь отмокла, промыть под струей холодной воды, выложить на салфетки, хорошо  подсушить минут 15. Выложить зелень в сухую чистую литровую банку и закрыть полиэтиленовой крышкой. Без доступа воздуха зелень будет храниться долго.
ПетрушкаВитамины.
Содержит: витамин С, в среднем пучке весом 50 граммов суточная доза.
Фолиевую кислоту, препятствующую образованию дефектных сперматозоидов и тем самым, уменьшающую риск рождения  детей с различными аномалиями. В 50 граммовом пучке – ¼ суточной дозы.
Микроэлементы - Фосфор, кальций, магний, железо, цинк, фтор, селен.
Биологически  активные вещества.
Флавоноиды обладают способностью ускоренного вывода  чужеродных веществ из организма, поэтому достигается омолаживающий эффект. 
Инулин – способен снижать уровень сахара в крови, поэтому петрушку рекомендуют употреблять диабетикам.
УкропВитамины - С, РР, В1, В2,А, фолиевую  кислоту.
Микроэлементы -Калий, кальций, фосфор, железо, магний.
Применяется при  расстройствах кишечника и желудка, при конъюктивите, цистите, а также, как желчегонное и мочегонное средств.

Лук зеленый.
Особенно много витамина С (в 100 граммах – суточная норма), фолиевой кислоты.

ШпинатВитамины- С и фолиевая кислота.
Микроэлементы– железо.
Биологически активные вещества.
Лютеин – вещество, улучшающее зрение и выполняющее функции антиоксиданта.
Противопоказания, как у черемши и зеленого лука.

Сельдерей. Витамины -С, Е, А, В1, В2.
Микроэлементы– йод, кальций, железо магний, фосфор.
Биологически активные вещества– эфирное масло, пектиновые вещества.
Применяется при заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, с его помощью очищают организм от токсинов, шлаков и избытка солей, для увеличения трудоспособности и нормализации сна.

Если вам интересна эта тема, могу ещё оставить пару своих рецептиков с использывованием зелени!
Пожалуйста, дайте мне знать об этом! Буду рада вашим комментариям! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Dream Plan Love Party by Selfmade Woman

    В один из понедельников декабря, посетила довольно таки интересное мероприятие  Dream Plan Love Party , на которое наткнулась совершенно случайно.     За последние три месяца на социальные сети   я трачу времени  в разы меньше, чем раньше, но facebook в моих предпочтениях вышел в лидеры, что было сюрпризом даже для меня!  В новостной ленте периодами появляется реклама, на неё редко обращаю внимание, и вот однажды, вечером пятницы, я таки обратила внимание на одно из мероприятий (ну, реклама работает плюс новый год близиться, грех было не обратить на такое сочетание слов в названии ивента) -   Dream Plan Love Party ! -  А чё? Была не была! Пойдем! - взяв с собою подругу, мы отправились в  ONE LOVE coffee в PinchukArtCentre. Погодка была ещё та, но ни одну из нас, это не смутило, тем более, что мы были в преддверии замечательного вечера! И не ошиблись!  С порога, нас встретили приветливые девушки, которые вручили, на первый взгляд, обычные белые конверты ... с сюрпризами

Мой MOLANG diary.

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция… Каждый год, 31 декабря, я начинаю открывать первые страницы своего нового блокнота, ежедневника или что там у меня ещё, и ... Понеслась! Я получила свой долгожданный MOLANG diary на День Святого Николая, подарочек под подушку!  Счастлива и довольна, что теперь в таком красочном и многофункциональном дневнике будут красоваться мои записи! А вы уже приобрели новый ежедневник на 2017 новый год?