К основному контенту

"Колесо жизненного баланса" или выявление "отстающих" сфер жизни. Постановка целей на 2016г.

   Самоанализ - одна из самых важных привычек в жизни. Человеку необходимо знать, видеть на каком уровне он сейчас находится, где необходимо приложить усилия, а где сбавить обороты, и все с одной целью - гармонизировать свою жизнь!
    Одна из причин того, что какая-нибудь цель не может быть достигнута, в неумении планировать наши действия. 
     Поэтому начать преобразования нужно с самых запущенных областей нашей жизни. Для того чтобы их определить можно воспользоваться даиграммой визуализации, "Колесо жизни". По которой можно проследить текущие результаты.
    И соответственно, если они Вас не устраивает на том уровне, на котором Вы их обнаружили, то стоит поработать над улучшением "отстающей" сферы.


    Нарисуйте круг, разделите его на 8 секторов:
1. Семья - 2. Здоровье - 3. Карьера - 4. Отдых и развлечение - 5. Общий уроыень энергии - 
6. Умение радоваться - 7. Личностный рост, саморазвитие - 8.Друзья.
    В каждом секторе нарисуйте шкалу от 1 до 10, где 1 - это очень плохие результаты, а 10 - это очень хороши, и Вы довольны своими результатами. Оцените от 1 до 10 состояние своих дел в каждом из секторов. Соедините Ваши результаты одной сплошной линией, и увидите, где и что нужно подкорректировать в своей жизни, ведь там где "низкие баллы" копится недовольство, огорчения и негатив. 
    Очень важно определить сначала свои ценности, а потом только планы. Психологи считают, что человек в течении года способен гармонично развиваться в 1-2 сферах. Теперь и Вам стоит определить какие сферы вы хотели бы улучшить в 2016 году! Определение целей - это непростой вопрос, ведь иногда мы воспринимаем чужие цели за свои. 
    Как определить, что цель ложная:
1. Если цель сформулирована в ключе, кому-то что-то доказать;
2 Статус: человеку важно казаться кем-то важным, одним словом "показуха";

3. Чужая цель, когда вы чего-то хотите достичь только потому, что ваши близкие люди(муж, родственники и т.д.) убедили вас, что вам это нужно;
4. Человек от чего-то уходит, понятие "отрицание".
Ваша ли это цель и цель ли это можно определить, задав себе следующий вопрос:
"Какое в этой цели мое истинное намерение?"И если оно не созидательное, а разрушительное - отбрасывайте такую цель, она не ваша!!!

Ставьте свои цели правильно!!!
 Мои ценности на 2016 год:
1. Семья - 2. Здоровье - 3. Отдых - 4. Саморазвитие - 5. Энергия.
А каковы выши ценности? 
Жизнь - это не какае-то отдельная сфера, а гармония всех составляющих, ведь когда имеется перекос, то "колесо" просто - напросто не покатится!

Комментарии

  1. Просто невозможно, когда все сферы жизни развиваются полноценно. Как определить, на какие сферы жизни необходимо обратить сегодня больше внимания, что бы довести их до того уровня, который вас устраивает?

    Колесо жизненного баланса – это орнлайн тест, который при помощи визуализации, поможет произвести оценку вашей жизни на гармоничность и равновесие, выделить приоритетные сферы и те, над которыми необходимо поработать. Инструмент может наглядно показать Ваши «узкие места», а также зоны ближайшего развития.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Весення зелень - кладезь пользы для здоровья!

Весной многие люди начинают жаловаться на упадочное настроение, отсутствие сил и «желания действовать». Причиной здесь может быть отнюдь не природная лень-матушка, а банальное снижение иммунитета.       Cвежая зелень: - бореться с усталостью; - стимулирует обмен веществ; - помогает избавиться от лишних килограммов; - богата на витамины; - повышает активность (работоспособность).       Польза от укропа   просто прекрасна, ведь в нем много витамина С, калия и железа. Многие   диетологи советуют   и даже настаивают на употреблении по пучку зелени или листового салата каждый день:   вместе с зеленью каждая клеточка нашего организма впитывает "приличную" жизненную силу и омолаживается (это никогда не лишнее).       Важно:   свежая зелень противопоказана при некоторых заболеваниях жкт, печени и желчного пузыря. Всё и всегда нужн употреблять разумно, что зелень принесла вам пользу, а не вред! Будьте внимательны!       Как хранить зелень.     Вначале опустить в глуб

Dream Plan Love Party by Selfmade Woman

    В один из понедельников декабря, посетила довольно таки интересное мероприятие  Dream Plan Love Party , на которое наткнулась совершенно случайно.     За последние три месяца на социальные сети   я трачу времени  в разы меньше, чем раньше, но facebook в моих предпочтениях вышел в лидеры, что было сюрпризом даже для меня!  В новостной ленте периодами появляется реклама, на неё редко обращаю внимание, и вот однажды, вечером пятницы, я таки обратила внимание на одно из мероприятий (ну, реклама работает плюс новый год близиться, грех было не обратить на такое сочетание слов в названии ивента) -   Dream Plan Love Party ! -  А чё? Была не была! Пойдем! - взяв с собою подругу, мы отправились в  ONE LOVE coffee в PinchukArtCentre. Погодка была ещё та, но ни одну из нас, это не смутило, тем более, что мы были в преддверии замечательного вечера! И не ошиблись!  С порога, нас встретили приветливые девушки, которые вручили, на первый взгляд, обычные белые конверты ... с сюрпризами

Мой MOLANG diary.

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция… Каждый год, 31 декабря, я начинаю открывать первые страницы своего нового блокнота, ежедневника или что там у меня ещё, и ... Понеслась! Я получила свой долгожданный MOLANG diary на День Святого Николая, подарочек под подушку!  Счастлива и довольна, что теперь в таком красочном и многофункциональном дневнике будут красоваться мои записи! А вы уже приобрели новый ежедневник на 2017 новый год?