К основному контенту

Просьбы. Как просить о помощи?

Этот пост - моё очень субъективное мнение. 
     Когда нам плохо, нам нужна поддержка, мы иногда боимся попросить о помощи. Обратиться за поддержкой - это не проявление слабости, как многие считают, а проявлении силы своего духа, проявление доверия к определенным людям. 

 Как правильно просить о помощи?
Нет идеальных советов, есть случаи и опыт. Но есть правила, а есть исключения. Действовать нужно в зависимости от ситуации.
1. Не стоит:
Просить помощь, демонстрируя крайнюю степень удрученности.
Стоит:
Сохранять оптимизм, но с "грустными глазами". Если ребенок плачет, то такое понять намного проще и легче, чем взрослого. Поведение взрослого может восприниматься раздражительно, и внушает человеку сомнения, смогу ли я помочь такому человеку, раз он настолько расстроен. Поэтому такая помощь скорее всего будет ввиде: проявить сочувствие, взять за руку, сказав, что всё будет хорошо). Увы, по себе знаю....К сожалению...
2. Не стоит:
Прийдя с просьбой, высказывать восторг теми, кто выручал раньше.

Стоит:
Объяснить человеку, почему вы решили обратиться именно к нему. : Объясните человеку, что доверяете или рсположены больше, чем к другим, или считаете самым компетентным в данном вопросе.
3. Не стоит говорить:
 "Тебе это ничего не стоит!" 
Что за фигня? Я бы оскорбилась такое услышать!!! Ни в коем случае такое не говорите и даже не думайте, это не уважение!!! Добрый поступок - это не пустяк!!!
Лучше сказать: "Я понимаю, как это нелегко..." И лучше действительно поймите...Адекватный человек, делающий доброе дело сам понимает, и скорее всего полуает: чувство удовлетворенности, повышение самооценки, уверенность.
Если вы просите, относитесь к действию человека (который вам помагает) с уважением и благодарностью. 
4. Не стоит: 

Рассказывать о проблеме с момента вашего появления на свет.
Другими словами, ближе к сути. Хотя сама грешу, многие свои истории, рассказы (не конкретно просьбы) начинаю из далека,эх...Но этого делать не стоит, опыт показывает, что большинство людей это раздражает.
Надо: Сформулировать суть просьбы до 3-5 предложений, а основную мысль выразить несколькими словами. 
Человек, оказывающий помощь, должен ясно понимать, что от него требуется и от него хотят. Просьба должна звучаь в первые минуты общения, если долго "рассказывать", то может возникнуть чувство "манипуляции". Даже если это не так!
5. Неправильно: закнуться в себе, ждать, когда люди сами придут и помогут, потом обидеться на всех, на весь мир, что таки в мире добра нет! 
Думаю комментарии и пояснения к данному пункту излишни!
Не забывать и не боятся: Говорить, когда необходима помощь! Не держите всё в себе, если один не поможет, то третий скажет вам заветное: "Да, я помогу!" И не стоит просить помощи у первого попавшегося или малознакомого человека.
Хочу пожелать, чтобы у вас всё было хорошо! 
И если просите, то на ваши просьбы откликались!
Всего вам доброго и хорошего!!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Весення зелень - кладезь пользы для здоровья!

Весной многие люди начинают жаловаться на упадочное настроение, отсутствие сил и «желания действовать». Причиной здесь может быть отнюдь не природная лень-матушка, а банальное снижение иммунитета.       Cвежая зелень: - бореться с усталостью; - стимулирует обмен веществ; - помогает избавиться от лишних килограммов; - богата на витамины; - повышает активность (работоспособность).       Польза от укропа   просто прекрасна, ведь в нем много витамина С, калия и железа. Многие   диетологи советуют   и даже настаивают на употреблении по пучку зелени или листового салата каждый день:   вместе с зеленью каждая клеточка нашего организма впитывает "приличную" жизненную силу и омолаживается (это никогда не лишнее).       Важно:   свежая зелень противопоказана при некоторых заболеваниях жкт, печени и желчного пузыря. Всё и всегда нужн употреблять разумно, что зелень принесла вам пользу, а не вред! Будьте внимательны!       Как хранить зелень.     Вначале опустить в глуб

Dream Plan Love Party by Selfmade Woman

    В один из понедельников декабря, посетила довольно таки интересное мероприятие  Dream Plan Love Party , на которое наткнулась совершенно случайно.     За последние три месяца на социальные сети   я трачу времени  в разы меньше, чем раньше, но facebook в моих предпочтениях вышел в лидеры, что было сюрпризом даже для меня!  В новостной ленте периодами появляется реклама, на неё редко обращаю внимание, и вот однажды, вечером пятницы, я таки обратила внимание на одно из мероприятий (ну, реклама работает плюс новый год близиться, грех было не обратить на такое сочетание слов в названии ивента) -   Dream Plan Love Party ! -  А чё? Была не была! Пойдем! - взяв с собою подругу, мы отправились в  ONE LOVE coffee в PinchukArtCentre. Погодка была ещё та, но ни одну из нас, это не смутило, тем более, что мы были в преддверии замечательного вечера! И не ошиблись!  С порога, нас встретили приветливые девушки, которые вручили, на первый взгляд, обычные белые конверты ... с сюрпризами

Мой MOLANG diary.

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция… Каждый год, 31 декабря, я начинаю открывать первые страницы своего нового блокнота, ежедневника или что там у меня ещё, и ... Понеслась! Я получила свой долгожданный MOLANG diary на День Святого Николая, подарочек под подушку!  Счастлива и довольна, что теперь в таком красочном и многофункциональном дневнике будут красоваться мои записи! А вы уже приобрели новый ежедневник на 2017 новый год?